Татьяна Том предлагает Вам запомнить сайт «Золотые Руки»
Вы хотите запомнить сайт «Золотые Руки»?
Да Нет
×
Читать

    Мы в 

 

Мы на Facebook

Поиск по темам

Картина из соломки «ФЛОРА»

развернуть

Древнеримская мифология именем Флораназывает богиню юности, весны и цветов. От прекрасного «флора» произошло не менее замечательное понятие – флористика. Это искусство комбинирования растений для создания композиций, различных панно, картин. Многогранно и стремительно развивающийся сегодня, данный вид творчества создает все новые и новые варианты живописных решений. В каждом творческом своем варианте все же прост и этим прекрасен близкий  нам, подлинно народный стиль. Сегодня мы  создадим картину флористического стиля с применением соломы. Вот такие цветы из соломки появятся в вашей квартире:

  Главным этапом подготовки материала является сбор, т.е. заготовка материала. Общие рекомендации следующие: чем разнообразнее материал, тем интереснее и проще его подбирать. Необходимы в работе соломенные стебли различной окраски, т.е. используют любую соломку, можно даже из правильно подобранных полевых злаков. Но все-таки лучшей считается овсяная и ячменная.

 Порядок работы выберем следующий:

  • выберем рисунок;
  • подготовим фон;
  • подготовим инструменты: главное, это иметь удобные ножнички, клей ПВА и пинцет.
  • подготовим соломку и приступим к выполнению изготовления картины.

  Подготовка рисунка: подбираем рисунок будущей работы: этот выбор – желание мастера. У нас – цветы. Необходимы два одинаковых рисунка: основной и его копия. Все детали обоих рисунков (лепестки, стебли, листочки) пронумеровываем, указываем направление волокон (приклеиваемой соломки), обозначаем теневые участки.

  Подготовка фона: как основной фон используют любые, подходящие по вкусу материалы. Это и изготовленное собственноручно лакокрасочное покрытие, и интересные обои, красивая цветная (лучше бархатная) бумага, ватман, замшевые и тканевые варианты. Фоном нашей работы послужит бархатная зеленоватого оттенка ткань, приклеенная по периметру картона.

  Подготовка соломки к работе: на каждом стебле срезаем узлы и, если материал свежесрезанный, опускаем полученные соломенные трубочки для пропаривания в теплую воду. Старую (уже высушенную) соломку кипятим. Далее наши соломенные трубочки вдоль по стеблю разрезаем острым ножом и тут же проглаживаем утюгом с обеих сторон, получая соломенные ленты. Для получения окрашенных колосьев темно-золотистого цвета, соломку нужно проварить в луковой шелухе с добавлением небольшого количества питьевой соды. В нашей работе такая соломка понадобится при изготовлении листьев. Подробнее о том, как подготовить соломку и получить различный цвет можно прочитать в нашей статье.

 Итак, приступим к изготовлению картины из соломки своими руками:

- пронумерованные детали первого цветка нашего рисунка вырезаем строго по их бумажным контурным линиям. Используем только эскиз:

  -  на отдельно вырезанные детали наклеиваем соломку и оставляем до полного высыхания:

 

- проглаживаем, срезаем  на них лишнюю соломку, строго ориентируясь по бумажным контурным линиям изнаночной стороны каждой детали и по нашим меткам.

- далее  этим деталям придаем некий полуобъем: края элементов (отдельных лепестков) цветка делаем загнутыми при помощи не горячего паяльника (прибор должен быть небольшой мощности, около 30 Вт). Для проведения этой процедуры нужно подложить тканевую основу под рабочую деталь. Конечно же, с учетом соблюдения правил техники безопасности:

  -  Затем подготовленные нами детали изделия из соломки поэтапно, согласно очередности, наклеиваем к фоновой основе. Если вы новичок, то на основной рисунок — «первый». Листья же создаем из тонированной соломки:

 

  Результат работы — очарование удивительной техники в использовании соломенного материала. Такая аппликация из соломки великолепно украсит главную комнату дома и будет служить объектом восхищения ваших друзей.

Мастер-класс "Картина из соломки"...


Опубликовано 03.11.2014 в 11:29

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Комментарии ВКонтакте
И еще интересное...
ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ ! РЕЦЕПТ САМЫХ ВКУСНЫХ БЛИНОВ НА ДРОЖЖАХ. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖИТЕ !

ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ ! РЕЦЕПТ САМЫХ ВКУСНЫХ БЛИНОВ НА ДРОЖЖАХ. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖИТЕ !

Предлагаю вам приготовить блины на дрожжах. Попробуйте, очень вкусно ! https://youtu.be/qyiDKoj9UWU

12 фев, 10:34
+5 6
Зёбр)))) МК

Зёбр)))) МК

Обещала вязаную лошадку, нашла Зёбра))) Зёбр МК от Стейси Источник :  http://www.stranamam.ru/post/1103761/   Начинаем с головы Сокращения: КА –

16 сен 13, 18:03
+52 7
Накладной фон в декупаже. Мастер-класс по декупажу на дереве

Накладной фон в декупаже. Мастер-класс по декупажу на дереве

 В этом мастер-классе показано как можно с помощью накладного фона объединить в набор досточки с разным рисунком. Такой метод можно использовать с различными

5 окт 16, 12:20
+9 3
Органайзер быстро и легко. Мастер-класс по декорированию

Органайзер быстро и легко. Мастер-класс по декорированию

Стихийно у меня родился вот такой помощник. Сильно захотелось, чтобы все было в одном месте и под рукой, не тратя времени на долгие поиски. Автор: Карташов

11 дек 17, 22:53
+2 4
"Кружевная" тарелочка. МК

"Кружевная" тарелочка. МК

Автор: Львовна Слова автора: "Для работы нам понадобятся следующие материалы: - краска акриловая (в данном случае у меня эмаль акриловая для радиаторо

23 сен 17, 14:03
+10 2

Сейчас обсуждают

Юлия
Красиво очень!!!
Юлия Для милых дам, к празднику!
Татьяна Том
Не за что! )))
Татьяна Том Шаблоны ришелье
Вероника Андреева
Спасибо огромное! Подойдут и для вышивки гладью
Вероника Андреева Шаблоны ришелье
selenax
Добрый день. Очень хочется такую схемку. Могу купить.
selenax Мой отшив бисером Мышки-хохотушки и схема к нему
Ольга
Спасибо за подробный мастер класс!
Ольга Вяжем варежки
Галина Илюшина (Щербань)
ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Галина Илюшина (Щербань) Мои новые работы (авторская вышивка крестиком).