Татьяна Том предлагает Вам запомнить сайт «Золотые Руки»
Вы хотите запомнить сайт «Золотые Руки»?
Да Нет
×
Читать

    Мы в 

 

Мы на Facebook

Поиск по темам

Откуда пошел обычай красить яйца

развернуть

Откуда пошел обычай красить яйца

Яйцо не случайно является одним из главных атрибутов пасхального праздника: из него рождается новая жизнь, символизируя возрождение. Когда и кому впервые пришло в голову перед тем, как съесть яйцо, изменить его первоначальный цвет, сказать сложно. На этот счет существует несколько версий.

Согласно одной из них, наши предки-славяне красили яйца еще задолго до принятия христианства. Они считали этот продукт прообразом мироздания, и, придавая ему более насыщенный цвет с помощью отвара луковой шелухи, тем самым украшали его и выражали свое почтение.

Пожалуй, самой красивой версией является история Марии Магдалины, которая принесла императору Тиберию весть о воскрешении Христа. В качестве подарка она принесла обычное яйцо, ведь больше у нее ничего не было. Услышав слова Марии «Христос воскрес!», император возразил: «Это не может быть правдой так же, как белое яйцо не может стать красным!». И в тот же миг яйцо превратилось в пурпурное, и изумленный Тиберий воскликнул: «Воистину воскрес!»

Связывают этот обычай и с именем другого императора – Марка Аврелия, жившего во II в.н.э. Легенда гласит, что его рождение было предзнаменовано особым знаком – одна из кур снесла необычное яйцо с красными разводами. С тех пор окрашенные яйца стали символизировать радость и хорошие новости, их было принято дарить друг другу на праздники. С распространением христианства этот обычай приобрел иной смысл.

Существует и более житейское объяснение. Во время Великого поста, как известно, нельзя есть скоромную пищу, в том числе и яйца. Но ведь домашнюю птицу не уговоришь для благого дела взять тайм-аут и не нестись в течение 40 дней! А чтобы яйца не портились, их отваривали. Окрашивание же было способом отличить вареные яйца от сырых – чтобы не перепутать.

Как красить яйца

Сейчас в магазинах продается большое количество пищевых красителей, с помощью которых можно окрасить яйца в самые невероятные цвета. Мы же предлагаем вам домашние и абсолютно безопасные способы.

Самый известный из них – это окрашивание луковой шелухой. Для этого шелуху нужно отварить и дать ей настояться. Затем в полученном «красителе» в течение 10 минут варить яйца.

В красивый золотистый цвет яйца можно окрасить с помощью отвара сухих березовых листьев. Насыщенный желтый цвет придаст отвар скорлупы грецкого ореха, нежно-розовый – свекольный отвар. А вот отвар листьев красной капусты способен придать яйцам необычный синий цвет.

Если же яйцо предварительно обвязать соломкой или еловыми веточками, то получится красивый орнамент. Чтобы яйцо было блестящим, остудите его и намажьте растительным маслом. Дайте полежать, затем как следует протрите сухой тряпочкой.

Дети тоже хотят принять участие в творческом процессе? Замечательно! Нарежьте из цветного скотча сердечки, кружочки, ромбики и звездочки, и пусть юные фантазеры обклеивают ими предварительно отваренные и остуженные яйца. Смотрятся такие «сувениры» очень забавно и оригинально!

Яйца от кутюр не желаете?

Раскрашивание яиц – это занятие не только для домохозяек и детишек. Несколько лет назад им увлекся модный дизайнер Джорджио Армани. Пасхальная серия была представлена кондитерскими изделиями со вкусом горькой ванили, молочной карамели, фисташек и еще парочкой вкусов высокой кулинарии

А самыми эксклюзивными яйцами в мире, безусловно, являются знаменитые на весь мир ювелирные творения Карла Фаберже. В настоящее время эти произведения искусства хранятся в Оружейной палате Кремля, а также в частных коллекциях. Самая крупная коллекция, основу которой составили 9 яиц Фаберже, была продана три года назад с аукциона Sotheby´s, сумма сделки по разным источникам составила от млн. до 0 млн.

В интернет-магазинах в настоящее время можно приобрести подарочные сувенирные яйца, выполненные по мотивам Фаберже с использованием драгоценных металлов. Их стоимость составляет несколько тысяч долларов. Недешевые, прямо скажем, яйца!

"Interfax.by"

 


Опубликовано 17.04.2013 в 13:38

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ната
Ната 17 апреля 13, в 13:48 Спасибо! Очень познавательно и интересно. Текст скрыт развернуть
3
Айсылу
Айсылу Ната 18 апреля 13, в 13:20 * Текст скрыт развернуть
1
Алла أَلِفﻠﻠأَلِف
Алла أَلِفﻠﻠأَلِف 17 апреля 13, в 17:28 Спасибо! Текст скрыт развернуть
2
Айсылу
Айсылу Алла أَلِفﻠﻠأَلِف 18 апреля 13, в 13:20 * Текст скрыт развернуть
2
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина 17 апреля 13, в 20:24 СПАСИБО! Текст скрыт развернуть
2
Айсылу
Айсылу Ирина Сорокина 18 апреля 13, в 13:21 * Текст скрыт развернуть
2
nisa m0d
nisa m0d 17 апреля 13, в 20:55 Интересно.Спасибо.Теперь буду знать, зачем крашу)) Текст скрыт развернуть
2
Айсылу
Айсылу nisa m0d 18 апреля 13, в 13:21 * Текст скрыт развернуть
2
Наталья
Наталья 18 апреля 13, в 08:44 Понравились подставочки из проволоки. Класс !!! Текст скрыт развернуть
2
Айсылу
Айсылу Наталья 18 апреля 13, в 13:22 Мне тоже,я эту картину с инета из-за этой подставочки и скачала...Оригинально,а главное так просто.... Текст скрыт развернуть
2
Ольга Диченко
Ольга Диченко 18 апреля 13, в 12:43 Спасибо за познавательный материал и за идею с подставками!!! Текст скрыт развернуть
2
Айсылу
Айсылу Ольга Диченко 18 апреля 13, в 13:23 Вам тоже Текст скрыт развернуть
2
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 12
Комментарии Facebook
Комментарии ВКонтакте
И еще интересное...
Для милых дам, к празднику!

Для милых дам, к празднику!

автор:Тимаева Людмила. г.Пенза. (Спутник) Вся эта прелесть скоро отправится к моим подругам,к празднику... Я просто не представляю свою жизнь без ру

8 фев, 16:38
+23 1
Органайзер быстро и легко. Мастер-класс по декорированию

Органайзер быстро и легко. Мастер-класс по декорированию

Стихийно у меня родился вот такой помощник. Сильно захотелось, чтобы все было в одном месте и под рукой, не тратя времени на долгие поиски. Автор: Карташов

11 дек 17, 22:53
+2 4
"Кружевная" тарелочка. МК

"Кружевная" тарелочка. МК

Автор: Львовна Слова автора: "Для работы нам понадобятся следующие материалы: - краска акриловая (в данном случае у меня эмаль акриловая для радиаторо

23 сен 17, 14:03
+10 2
Ручная гравировка по стеклу. Гравировка по скорлупе

Ручная гравировка по стеклу. Гравировка по скорлупе

Всем доброго времени суток. Не так давно занялся гравировкой по стеклу. Больше всего заинтересовало направление объёмной гравировки. Пробовал гравировать по скорлу

30 авг 17, 17:08
+13 35
Стеклянные шарики марблс как незаменимый элемент в декорировании

Стеклянные шарики марблс как незаменимый элемент в декорировании

Пожалуй, сейчас трудно найти такую область творчества, где бы не использовались разноцветные стеклянные шарики марблс. Джутовая филигрань, лепка из полимерной глин

12 сен 17, 23:32
+10 6

Сейчас обсуждают

Юлия
Красиво очень!!!
Юлия Для милых дам, к празднику!
Татьяна Том
Не за что! )))
Татьяна Том Шаблоны ришелье
Вероника Андреева
Спасибо огромное! Подойдут и для вышивки гладью
Вероника Андреева Шаблоны ришелье
selenax
Добрый день. Очень хочется такую схемку. Могу купить.
selenax Мой отшив бисером Мышки-хохотушки и схема к нему
Ольга
Спасибо за подробный мастер класс!
Ольга Вяжем варежки
Галина Илюшина (Щербань)
ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Галина Илюшина (Щербань) Мои новые работы (авторская вышивка крестиком).