Татьяна Том предлагает Вам запомнить сайт «Золотые Руки»
Вы хотите запомнить сайт «Золотые Руки»?
Да Нет
×
Читать

    Мы в 

 

Мы на Facebook

Поиск по темам

Дом Бильбо Бэггинса

развернуть

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

«Жил-был в норе под землей хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит – благоустроенная.
Она начиналась идеально круглой, как иллюминатор, дверью, выкрашенной зеленой краской, с сияющей медной ручкой точно посередине… Лучшие комнаты находились по левую руку, и только в них имелись окна - глубоко сидящие круглые окошечки с видом на сад и на дальние луга, спускавшиеся к реке» - ну кто из нас не знает этих строк великого Профессора?

Автор: Лили Хоплит

 

ЖЖ автора

 

Для начала нам с вами потребуется самоотвердевающая полимерная глина. У меня была вот такая. Цвет не имеет значения, всё равно будем красить.
На макет в масштабе ~ 1/115 я использовала чуть больше половины упаковки.
К глине понадобится более-менее гладкая «разделочная доска»: керамическая плитка вполне подойдёт на эту роль – и неприлипучая скалка: за неё сойдёт гладкая стеклянная бутылка. Никогда не используйте в работе с полимерными глинами пищевые доски и скалки: глины токсичны! Не настолько, чтобы повредить вашим рукам при лепке, но как раз настолько, чтобы вас отравить при контакте с пищевыми продуктами. Не рискуйте.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Ещё нам потребуется пара-тройка кусков фольги размером порядка 30 х 40 см. Лучше брать более плотную: тонюсенькой потребуется больше. Из фольги мы сделаем остов холма. Просто скомкаем руками, придав нужную форму.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Отрезаем пару кусков глины (около 1/3 пачки; будет мало – добавим). Пачку тщательно закрываем, чтобы полимерка не сохла на воздухе. Разминаем глину в руках и раскатываем бутылкой в пласт толщиной около 1,5 мм.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Покрываем фольговый холмик пластом раскатанной глины, обжимаем руками, где потребуется, подгибаем пласт под низ, чтобы фольга не торчала. Можно снизу вставить кусок картона для жёсткости. Выжидаем сутки, чтобы всё это хозяйство затвердело.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Всё, холм готов, начинаем украшать. Мне захотелось сделать лесенку, ведущую от дверей норки на вершину холма. Для этого раскатала полоску глины – не прямую, а загнутую на конце, J-образную; обрезала ровно по краям до ширины 6 мм, смочила с изнанки водой (и полоску и место приклейки на холме) прилепила на холмик… и вперёд, с модельным ножичком и капелькой терпения: вырезаем ступеньки.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Покончив со ступеньками, переходим к фасаду хоббичьей норки. Берём полоску глины шириной 2-3 см, прикладываем к холму, обрезаем по краям всё лишнее, затем чем-нибудь круглым вырезаем отверстия для окон и дверей (я вырезала колпачками от кисточек и модельного ножа). Большой кружок оставляем – это будет дверь. На неё сразу наносим вертикальные полоски, имитирующие доски, а в центр приклеиваем микроскопический катышек глины – дверную ручку. Из маленьких кружков можно сделать ставни для окон, а можно просто выкинуть. Пока глина не затвердела, вокруг оконных проёмов можно продавить рисунок, если есть желание. Можно сделать рамы из тоненьких жгутиков глины, обернув проёмы по контуру.
Я вдобавок вырезала для окон прозрачные кружочки из таблеточных блистеров, вставила в проёмы – типа стёкла. Основу под теми местами, куда лягут «стёкла» покрасить белым, жёлтым или голубым – в зависимости от того, как вы себе представляете эти самые окошки. При желании можно даже шторки нарисовать – и они будут уютно проглядывать сквозь прозрачный пластик.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Теперь смачиваем полоску и холм в месте её приклейки водой, совмещаем, по краям приглаживаем размягчённый материал для плавного перехода. Я использовала стальную ложечку для перемешивания краски.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Ещё к дверям можно проложить дорожку, мощёную камнем. Технология та же: раскатывается полоска, обрезается до нужных размеров (по ширине она примерно должна быть равна двери) и на ней при помощи подручных средств продавливается рисунок. Мне помогла всё та же ложечка для краски. Излишки материала по краям удаляем.
Приклеиваем дорожку водой.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Делаем кирпичный заборчик. В сечении он представляет собою не прямоугольник, а треугольник с очень острым верхним углом и основанием шириной порядка 2 мм: так его удобнее крепить к холму. Стеком продавливаем по «забору» рисунок кирпича. 
Ну и в завершение нам надо прикрыть всю эту конструкцию «шапочкой» травы, нависающей над фасадом. Раскатываем очередной пласт (толщина всё та же, около 1,5 мм), обрезаем по размеру, прилепляем сверху, чтобы слегка «наплывало» спереди, смачиваем водой, приклеиваем, приглаживаем по краям.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Оставляем сохнуть ещё на сутки. Через сутки видим, что «шапочка» пошла трещинами. Ничего страшного в этом нет. Просто разводим водой чуточку глины до пастообразного состояния, заполняем ею трещины и разравниваем. Снова сушим сутки (а лучше двое, для верности).

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

А тем временем можно подготовить материалы для финишной отделки. Я купила в магазине для моделистов вот такое деревце от фирмы Noch за 250 рублей и травяную присыпку этой же фирмы за 140.
Строго говоря, и то и другое можно сделать своими руками, если есть время и желание (дерево – из палочки или свитой проволоки, бумаги, ПВА и накрошенного крашеного поролона, траву – из крашеного мелконастриженного сантехнического льна). Мне было лень. Я решила облегчить себе задачу.
Теперь главное правильно «посадить» траву. Дело в том, что ворсинки в пакетике слёживаются, а нам они нужны по отдельности, чтобы травяной покров был пушистым. Для этого используется специальная баночка с дырочками (стоит 160 рублей в модельном магазине), в которую закладывается спрессованная трава, а при переворачивании и потряхивании она, благодаря статическому электричеству, вылетает из отверстий в крышке отдельными травинками. Но 160 рублей за пустую баночку – это непозволительное расточительство. Поэтому мы возьмём любой пластиковый флакон (я пользовалась вымытой и высушенной баночкой из-под хлоргексидина, у которой слегка подрезала «носик».

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

На полностью высохший и полимеризовавшийся домик-холм приклеиваем дерево гелем «Момент» (не клеем, а именно гелем! – он позволяет примостить приклееваемую штуку так, как нам нужно). Монолитные корни дерева я предварительно обработала кусачками, чтобы разделить на отдельные корешки, которым можно придать необходимую кривизну (загнуть по форме холма). Покрываем холм акриловым грунтом. Я пользовалась нешлифуемым водорастворимым «Аканом». Тамиевский белый грунт в баллоне не лёг на глину совершенно: скатывался каплями. Кстати, настоятельно рекомендую предварительно испытать грунт и краски на заранее подготовленном кусочке раскатанного пластика, чтобы вся эта химия не разъела ваше творение. Я, честно говоря, боялась, что жидкость превратит поверхность глины в раскисшую грязь, но обошлось. Вот что значит посушить подольше.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Ну а через час (или другое время, указанное на этикетке вашей грунтовки) изделие можно красить и приклеивать к нему дверь. На сей раз не на воду, а на «Момент».

После высыхания некогда круглый дверной проём вытянулся в горизонтальный овал, и дверца в него уже не помещалась. Пришлось обточить её пилочкой для ногтей, но щели слева и справа остались всё равно. Можно закрыть их микрожгутиками глины.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Дождавшись высыхания краски, переходим с следующей части – к высадке газонной травы. Нам потребуется собственно трава и клей ПВА, разведённый с водой в пропорции 1:1. Кистью наносим клей на участки, требующие засадки (не сразу на всю площадь, а по частям) и на клей выдуваем из пластикового флакона травинки, нажимая на бока флакона.
Настоятельно рекомендую производить эту процедуру в марлевой повязке, поскольку ворсинки очень мелкие и летучие, могут набиться в лёгкие и сделать там много доброго. 
Если в траве останутся залысины, то корректируем их тем же макаром уже после высыхания первого слоя. Если сделать это сразу – получится неаккуратное месиво из травы и клея.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Получаем вот такой травянистый холмик.

Теперь убираем блеск. Кирпич и штукатурка блестеть не могут. Покрываем матовым лаком. На моём пути мне встречался только один по-настоящему матовый лак: «Акан глухой матовый водорастворимый». Другие всё равно оставляют блеск. Зато «Акан» коварен: его же родная краска, водорастворимый акановский акрил, запросто вздувается под ним и идёт пузырями. Так что надо быть предельно осторожным и высушивать покрашенную поверхность несколько суток перед тем как лакировать – не гарантия, но шанс избежать проблем есть. Мне почти удалось.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Еще нас не устраивает в нашем изделии пустой и скушный дворик.
Поэтому я решила сделать клумбу и скамейку.
Масштаб у нас примерно 1/115. Представляете себе ромашку в этом масштабе? Диаметром 0,3 мм. Но как-то выкручиваться надо, и я взяла кусочек красной шёлковой ленты, жёлтые синтетические нитки и тонюсенький жгутик ваты, постругала это всё в пыль ножницами – и наносила эту текстильную крошку мягкой кисточкой на разведённый 1:1 ПВА поверх травы. Получилось вот так. На макро смотрится не очень, а в жизни – натуральный цветник

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Скамеечку я сделала из спички, расщепив её вдоль на 3 части на «досочки» и склеив «Момент-гелем». Длина скамеечки около 1 см. После высыхания затонировала дерево сильно разведённым акрилом. К газону её прилепила также на «Момент».

Потом настало время лесенки. Её я красила серыми тенями для глаз без блёсток. Порошок наносила сухой кистью обильно на все дорожки и лесенки.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Дорожку к дому тоже припудрила. «Оконные стёкла» залила глянцевым лаком, чтоб хоть какое-то подобие стеклянного блеска был.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Медные навершия дымовых труб также покрыла глянцем и запудрила чёрными тенями для глаз – типа сажа. В таком масштабе всего этого всё равно не видно.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

…Да, я не говорила, что при покраске забора хорошо бы серым цветом выделить цемент, скрепляющий отдельные кирпичики? И матовым лаком.

И вот такой у нас получается дворик.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Вид сверху.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Вид слева.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Вид сзади.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса

Ещё один общий план.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины: Дом Бильбо Бэггинса


Источник →

Опубликовано 29.10.2015 в 23:23

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Комментарии ВКонтакте
И еще интересное...
Зёбр)))) МК

Зёбр)))) МК

Обещала вязаную лошадку, нашла Зёбра))) Зёбр МК от Стейси Источник :  http://www.stranamam.ru/post/1103761/   Начинаем с головы Сокращения: КА –

16 сен 13, 18:03
+52 7
Накладной фон в декупаже. Мастер-класс по декупажу на дереве

Накладной фон в декупаже. Мастер-класс по декупажу на дереве

 В этом мастер-классе показано как можно с помощью накладного фона объединить в набор досточки с разным рисунком. Такой метод можно использовать с различными

5 окт 16, 12:20
+9 3
Органайзер быстро и легко. Мастер-класс по декорированию

Органайзер быстро и легко. Мастер-класс по декорированию

Стихийно у меня родился вот такой помощник. Сильно захотелось, чтобы все было в одном месте и под рукой, не тратя времени на долгие поиски. Автор: Карташов

11 дек 17, 22:53
+2 4
"Кружевная" тарелочка. МК

"Кружевная" тарелочка. МК

Автор: Львовна Слова автора: "Для работы нам понадобятся следующие материалы: - краска акриловая (в данном случае у меня эмаль акриловая для радиаторо

23 сен 17, 14:03
+10 2
Ручная гравировка по стеклу. Гравировка по скорлупе

Ручная гравировка по стеклу. Гравировка по скорлупе

Всем доброго времени суток. Не так давно занялся гравировкой по стеклу. Больше всего заинтересовало направление объёмной гравировки. Пробовал гравировать по скорлу

30 авг 17, 17:08
+13 35

Сейчас обсуждают

Юлия
Красиво очень!!!
Юлия Для милых дам, к празднику!
Татьяна Том
Не за что! )))
Татьяна Том Шаблоны ришелье
Вероника Андреева
Спасибо огромное! Подойдут и для вышивки гладью
Вероника Андреева Шаблоны ришелье
selenax
Добрый день. Очень хочется такую схемку. Могу купить.
selenax Мой отшив бисером Мышки-хохотушки и схема к нему
Ольга
Спасибо за подробный мастер класс!
Ольга Вяжем варежки
Галина Илюшина (Щербань)
ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Галина Илюшина (Щербань) Мои новые работы (авторская вышивка крестиком).