Татьяна Том предлагает Вам запомнить сайт «Золотые Руки»
Вы хотите запомнить сайт «Золотые Руки»?
Да Нет
×
Читать

    Мы в 

 

Мы на Facebook

Поиск по темам

Из истории фантиков

развернуть

Сегодня так популярно делать букеты из конфет. Случайно наткнулась на одно из величайших открытий - изобретение оберток для конфет. Погуляла по НЕТу и кое-что насобирала. Надеюсь, что вам будет интересно.

  1. История фантика

Когда говорят о великом изобретателе Томасе Алве Эдисоне, вспоминают по крайней мере пять его самых известных творений: фонограф, пишущая машинка, биржевой телеграф, генератор переменного тока и, конечно, лампочку. Последнюю на самом деле запатентовал русский ученый Александр Лодыгин, а Эдисон уже занялся ее усовершенствованием. По проекту Эдисона в 1882 году Нью-Йорке была построена первая в мире электростанция постоянного тока. Он создал прибор, явившийся прототипом диктофона, аппарат для записи телефонных разговоров, сконструировал железо-никелевый аккумулятор и много чего еще (всего около 1000 патентов). И среди всего этого великолепия мало кто вспоминает, что в 1872 году дядюшка Эдисон придумал еще и парафинированную бумагу, служившую первой оберткой для конфет. Эх, если бы не он, как бы мы сейчас хранили сладости?..

Из истории фантиков

Искусство создания букетов из конфет не стало ещё в России обычным делом, таким как флористика или свадебные торты. А ведь этот красивый и вкусный бизнес объединил в себе полярно разные вещи: коммерцию и оформительское дело. Его иногда называют  «сладкой флористикой», подчёркивая его одиозность и неравнозначность.

Конфеты сами не так давно приняли столь обычный для нас сейчас вид. История конфет охватывает географию всего мира. Первые кондитеры появились в Древнем Египте: они варили конфеты из меда и фиников, а также фиги и миндаля. В Древнем Риме в строжайшей тайне держался рецепт конфет из орехов, маковых зерен, меда и кунжута, а в Древней Руси конфеты готовили из кленового сиропа, патоки и меда.

Летописи Франции рассказывают, как конфеты сыграли роль государственной важности при дворе. В 1715 году канцлер завоевал расположение французского короля Людовика XV, преподнеся ему в благодарность за произнесенную тронную речь… огромное блюдо с конфетами! Впрочем, чем еще можно было покорить сердце монарха, которому было всего пять лет?!

Из истории фантиков

Во Франции в 1659 году кондитер Давид Шэлли открыл первую в мире шоколадную фабрику. Он также стал изготавливать лакомства причудливых форм, похожие на конфеты. Двенадцать лет спустя герцог Плесси-Пралин - французский посол в Бельгии придумал сладкий десерт из тертого миндаля, засахаренного меда и шоколада, получивший название "пралине".

Из истории фантиков

Искусство приготовления мармелада зародилось в Малой Азии во времена крестовых походов. Тогда он вырабатывался из яблок и айвы.

Само слово «конфета» в XVI веке придумали итальянские аптекари: они так  называли засахаренные или переработанные в варенье фрукты. Но  тогдашние «конфекты» использовались в лечебных целях. А на Руси испокон веков уваривали фрукты в меду, да еще и добавляли различных пряностей. Но вот масштабное производство конфет в их нынешнем понимании появилось в России только в XIX веке.

По одной из версий, шоколад попал в Россию во времена Петра I вместе с прочими «заморскими диковинами». По другой – в конце XVIII века, когда один из русских купцов привез из Нью-Йорка какао. Неоспорим тот факт, что уже в начале 19 века шоколад был весьма популярен в высшем свете российской империи, да и просто у людей с достатком. Пушкин и Лермонтов упоминали благоухающий горячий напиток в своих произведениях. А часть врачей приписывала ему целебные свойства.

В XVIII-XIX столетиях шоколадные конфеты в Россию ввозили из-за границы, но наряду с этим в стране существовали небольшие кондитерские, в каждой из которых были свои особые рецепты сластей. Даже богатые и знатные барыни на званых ужинах старались «умыкнуть» со стола пару-другую конфет, поскольку опытные повара-кондитеры хорошо скрывали свои рецепты. А в середине XIX века в Петербурге уже была открыта первая фабрика по производству конфет. Владельцем ее был знаменитый Ландрин.

Из истории фантиков

Сначала там производили карамель, но потом занялись и шоколадом. В то же время появился и прообраз нынешних букетов из конфет – украшения из карамели. Техника карамельного украшения считалась высшим достижением кондитерского искусства. К концу XIX века кондитеры Российской империи могли дать фору любому иностранному мастеру: цветы из карамели выходили у них ювелирно красивыми и при этом по-русски масштабными. Каждый карамельщик старался не копировать удачные работы конкурентов, а придумать что-то свое. Не правда ли, похоже на нынешнюю ситуацию в деле сладких подарков?

В начале ХХ века в России уже было известно множество сортов конфет: леденцы и монпансье с различными вкусами, помадка и тянучки, «драже, пралины», зефир, пастила... Коробки для наборов конфет были яркими и красочными, ничуть не уступающими нынешним. На них красовались изящные дореволюционные барышни, а названия были почти всегда связаны с женским полом: «Марианна», «Рыбачка», «Веселая вдова», «Софи». Фантики для конфет и шоколадных плиток были не менее красивыми и разрабатывались с не меньшим тщанием, чем театральные афиши. Была, например, серия конфет «Загадка»: покупателю предлагалось отгадать несложную загадку, напечатанную на конфетном фантике. Существовали обертки «образовательные» - с таблицей умножения или азбукой, и развлекательные - с пословицами, поговорками, частушками, гороскопами, гаданием и пожеланиями.

После революции производство конфет уже не блистало прекрасным оформлением. Даже красивые обертки ушли в прошлое – что уж говорить об украшениях из карамели...

 

2 Старинные обертки

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

 

3 Советские обертки

Российская индустрия сладких подарков возродилась только в начале XXI века. «Первопроходцы» этого дела заглядывали в поисках идей на европейские и американские сайты, но в основном их вела интуиция и художественный вкус. Благодаря этому наш выбор сладких букетов стал более изысканным, чем в той же Европе или Америке, где их составляют просто из конфет на палочках. В России же над букетами, которые вернее назвать цветочными композициями, работают профессиональные флористы-оформители.

 

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

 

4        Шоколадка «Аленка»

История «Аленки» началась в феврале 1964 года на пленуме ЦК КПСС, где обсуждалось развитие сельского хозяйства. Именно тогда с трибуны и прозвучал призыв к советским кондитерам придумать вкусный, но недорогой шоколад. И непременно молочный. В 1966 году, когда необходимое соотношение ингредиентов было найдено, начался выпуск «Аленки». С названием вообще случился конфуз. Сначала шоколад решили назвать «Аленушкой» – девочка с таким именем кочевала из одной сказки в другую, и каждый советский ребенок был с ней знаком. На обертку планировалось перенести одноименную картину Васнецова, но случилось страшное: шоколад с васнецовской Аленушкой на этикетке вышел раньше на другой московской фабрике.

На «Красном Октябре» было закручинились – совсем как васнецовская Аленушка, но потом оказалось, что зря. В верхах, увидев ту обертку, схватились за голову: «У нас в стране счастливое детство, а девочка – босоногая». Фабрику, опередившую «Красный Октябрь», заставили переделать этикетку. На самом «Октябре» решили от имени не отказываться, лишь слегка откорректировали его – стала не «Аленушка», а «Аленка».

Из истории фантиков

Из истории фантиков

Из истории фантиков

(Аленка с шоколадки жила в Ангарске)

1 http://www.denschikov.com/page-7.html

2 Старинные обертки http://debosh.net/blog/2184.html

http://debosh.net/gallery/user/Malkolm/42/646

3 http://savok.name/431-fantiki.html3 Советские обертки http://savok.name/431-fantiki.html3 Советские обертки

4 http://www.forum.sarmats.com/showthread.php?t=4316&page=2 


Ключевые слова: Конфеты, общение, ссылки
Опубликовано 08.04.2012 в 07:04

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
оксана
оксана 8 апреля 12, в 18:58 Спасибо за тему!!многие фантики узнала!Ах,детство...А я любила "Снежок"!!мне он ооочень нравился!! Текст скрыт развернуть
7
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина оксана 8 апреля 12, в 19:20 На вкус и цвет.... "Снежок" не любила, а "Раковые шейки или лапки" мне очень нравились, хотя чем-то и похожи. Помните такие? Текст скрыт развернуть
2
Ivanova
Ivanova 8 апреля 12, в 19:39 Спасибо за историю, прямо даже вкус некоторых конфеток почувствовала. Текст скрыт развернуть
3
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина Ivanova 8 апреля 12, в 21:59 Спасибо за такие теплые слова. Текст скрыт развернуть
1
Анна Осипова
Анна Осипова 8 апреля 12, в 19:48 Раковые шейки и гусиные лапки. Самая дешевая 50 граммовая плитка шоколада - 23 копейки. Дорогое удовольствие. И все - натуральное... Текст скрыт развернуть
4
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина Анна Осипова 8 апреля 12, в 22:00 Мне в детстве тоже не часто приходилось этим лакомиться. Текст скрыт развернуть
2
Ольга Золина
Ольга Золина Ирина Сорокина 9 апреля 12, в 09:25 И нас родители совсем не баловали конфетами, воспоминания только из Новогодних подарков... Текст скрыт развернуть
3
Liudmila Bezrukova
Liudmila Bezrukova 8 апреля 12, в 20:59 Большое Вам спасибо за сладкую тему! Мне, как большой сладкоежке, очень интересно, а шоколад " Алёнка"- мой любимый до сих пор. Когда-то в детстве собирала фантики, ведь была такая игра. Текст скрыт развернуть
2
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина Liudmila Bezrukova 8 апреля 12, в 22:55 И Вам спасибо за такие теплые слова. Текст скрыт развернуть
2
Ольга Золина
Ольга Золина Liudmila Bezrukova 9 апреля 12, в 09:26 Это когда в треугольнички складывали? Текст скрыт развернуть
2
Ирина Тулупова (Рогалева)
Ирина Тулупова (Рогалева) 8 апреля 12, в 22:04 Спасибо, очень интересно!!! Текст скрыт развернуть
2
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина Ирина Тулупова (Рогалева) 8 апреля 12, в 22:57 Я очень рада, что Вам понравилось. Спасибо! Текст скрыт развернуть
2
Liudmila Bezrukova
Liudmila Bezrukova 8 апреля 12, в 23:14 Как же не поблагодарить за такой подарок. Я в Питере была почти 40 лет назад. А теперь, живя в Литве, сложновато выехать, да и накладно. Ведь не каждый может себе позволить экскурсию за рубеж. Поэтому виртуальные экскурсии очень радуют. Ещё раз благодарю! Текст скрыт развернуть
2
Liudmila Bezrukova
Liudmila Bezrukova 8 апреля 12, в 23:16 Извините, не то вставила. А за фантики очень благодарна. Текст скрыт развернуть
2
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина Liudmila Bezrukova 9 апреля 12, в 21:32 Спасибо, мне очень приятно. Текст скрыт развернуть
1
Ирина Рубан(Зимина)
Ирина Рубан(Зимина) 9 апреля 12, в 22:35 большое спасибо.Вернулась в детство Текст скрыт развернуть
1
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина Ирина Рубан(Зимина) 10 апреля 12, в 22:09 Мы все родом из детства. Текст скрыт развернуть
1
Галина Русакова (Пащенко)
Галина Русакова (Пащенко) 10 апреля 12, в 23:55 Какая вкусная тема.А "Снежок" я любила, да и др. конфетки тоже. Текст скрыт развернуть
2
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина Галина Русакова (Пащенко) 11 апреля 12, в 20:48 Спасибо. Текст скрыт развернуть
0
Мила Чёчь (Поливода)
Мила Чёчь (Поливода) 30 декабря 12, в 20:46 ММММ,...... Раковые шейки.... и Гусиные лапки.... Ирис Кис-кис.... Зубы потеряла на этом)))))) Спасибо за тему. В детстве это было так круто!!!! Да и Снежок можно....если ничо другого не привозили в магазин. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 27
Комментарии Facebook
Комментарии ВКонтакте
И еще интересное...
Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 24

Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 24

Пуловер со шнуровкой на рукавах Жакет с асимметричной линией низа Бантик из атласной ленты Схема для вышивки крестом "Розы"

14 авг 17, 20:38
+29 4
Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 22

Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 22

Объемный декор часов и зеркала. Мастер-класс по декорированию Гигантский одуванчик. Мастер-класс по поделками из пластиковых бутылок Вес

13 июн 17, 15:56
+29 4
Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 21

Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 21

Стекло и металл Жакет ,,ЯНТАРНЫЙ БЕРЕГ,, Корзина для бутылки. Мастер-класс по декорированию Как быстро сшить халат. Простой МК

28 мар 17, 14:12
+40 1
Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 19

Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 19

Новогодние шарики. Мастер-класс по декупажу на стекле   Снежинка из бумаги. Новогодние поделки   Мое рисование   Оригами

3 дек 16, 19:20
+43 4
Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 18

Новое на сайте Золотые Руки. Выпуск 18

Укороченный джемпер с воротником   Полиптих. Мастер-класс по декорированию   Хитовая комбинация ткани и вязания   Шпагат

1 ноя 16, 23:13
+56 4

Сейчас обсуждают

Юлия
Красиво очень!!!
Юлия Для милых дам, к празднику!
Татьяна Том
Не за что! )))
Татьяна Том Шаблоны ришелье
Вероника Андреева
Спасибо огромное! Подойдут и для вышивки гладью
Вероника Андреева Шаблоны ришелье
selenax
Добрый день. Очень хочется такую схемку. Могу купить.
selenax Мой отшив бисером Мышки-хохотушки и схема к нему
Ольга
Спасибо за подробный мастер класс!
Ольга Вяжем варежки
Галина Илюшина (Щербань)
ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Галина Илюшина (Щербань) Мои новые работы (авторская вышивка крестиком).