Татьяна Том предлагает Вам запомнить сайт «Золотые Руки»
Вы хотите запомнить сайт «Золотые Руки»?
Да Нет
×
Читать

    Мы в 

 

Мы на Facebook

Поиск по темам

Микробисер. Первый опыт работы.

развернуть

Микробисер. Первый опыт работы.

На просторах интернета я давно встречала работы с использованием микробисера.  Хотелось попробовать самой что-нибудь сотворить. Но сдерживало то, что в магазинах этого материала практически не было.        И вот наконец-то в нашем городе открылся большой магазин товаров для хобби, в котором огромный выбор микробисера. Масса цветов и оттенков. Глаза загорелись, руки зачесались. Но опыта нет, и поэтому купила только три  цвета: черный, красный и серебристый. И решила сделать часы «Аленький цветочек».

ИДЕЯ.  Изначально у меня был только трафарет с изображением цветка.  Потом с помощью компьютера превращаю трафарет в эскиз будущих часов.

Микробисер. Первый опыт работы. 

Творческий процесс.  Заготовку из оргстекла зачищаю наждачной бумагой. Пыль после зачистки удаляю ватным диском, смоченным в ацетоне (можно применить жидкость для снятия лака). Заготовку грунтую с помощью кусочка поролоновой губки белой акриловой краской наполовину разбавленной водой. Сушу. Также губкой наношу основной фон будущих часов, 2 слоя с промежуточной просушкой. И снова на просушку на 2 часа.

Переношу с помощью копирки рисунок цветка на заготовку. Остальную поверхность   расчерчиваю простым карандашом линиями  по вертикали и горизонтали, чередуя, через 2см и 3мм. Потом маркером от руки, по расчерченным линиям, рисую «рогожку». Можно это сделать и с помощью линейки.

Микробисер. Первый опыт работы. 

Просверливаю в заготовке отверстие для часового механизма.

Контурными красками  бронзового и черного цветов точечной росписью расписываю детали переплетения – рогожку. На место расположения цветка точки не наношу.

 Микробисер. Первый опыт работы.

На очереди – цветок. Его я хочу сделать при помощи микробисера. Основываюсь на мастер-классы из интернета. На двусторонней клейкой ленте рисую детали цветка: лепестки  и  листочки, вырезаю. Вырезала я и ножом строительным и ножницами, как получится. Без опыта работы с клейкой лентой это оказалось не очень просто. Листочки вырезать целыми не получилось, поэтому вырезала фрагментами. Все кусочки, лепестки, листики липкой стороной приклеиваю к заготовке. От деталей из клейкой ленты отделяю верхний защитный слой.

Чтобы микробисер не раскатывался по столу, я соорудила из листа кальки и канцелярских скрепок  что-то наподобие лотка.

Микробисер. Первый опыт работы. 

Помещаю мою заготовку в «лоток». Сначала делаю лепестки цветочка из красного микробисера. Микробисер насыпаю сверху на  липкую ленту прямо из флакончика. Приминаю пальцем. Излишки убираю.  Не тороплюсь, аккуратно подравниваю бисеринки по краю деталей. У меня получились аккуратные красные лепесточки.

Микробисер. Первый опыт работы. 

Микробисер. Первый опыт работы. 

Теперь точно так же делаю листочки, только из микробисера черного цвета.

 Микробисер. Первый опыт работы.

Хочу сказать, что результатом я осталась недовольна. Бисер приклеился не плотно, между бисеринками пустые места. Я хотела получить рисунок более объемный. Но положение всегда можно исправить. Я решила сверху наклеить ещё слой микробисера. И приклеить его уже на клей. Для приклеивания микробисера использую универсальный акриловый водостойкий клей DECart. Поочередно работаю сначала с лепесточками и красным микробисером. Намазываю красные лепестки клеем и также сверху насыпаю микробисер, прямо из флакона, не жалея.  Даю время, чтобы клей немного подсох, зачищаю и выравниваю края, убираю излишки.  Ещё даю время, чтобы клей просох достаточно хорошо,  примерно час. Сухой кисточкой смахиваю с лепестков  микробисер,  который не приклеился.  Теперь можно приступить к листочкам и стебельку.  С листочками поступаю также как с лепестками. Чтобы наклеить микробисер по стебельку,  наношу клей  кисточкой по нарисованной линии.

Ну,  вот вроде бы неплохо.

Микробисер. Первый опыт работы. 

На «рогожке» по черным теням прохожу серебряным контуром, но не точками, а маленькими штрихами. Приклеиваю цифры на клей «Титан». По углам на «рогожке» прохожу белым контуром, также штрихами. 

 Я задумывала, что у моего аленького цветочка по краю будет свечение. Цветочек сказочный, фантастический. Этого эффекта я попробую добиться с помощью геля с серебряными блестками.

 Микробисер. Первый опыт работы.

 Цифры я тоже хочу декорировать микробисером, но только серебристого цвета. Все действия повторяю, как с цветком. Ну,  вот основная работа сделана. Теперь нужно немного затемнить «рогожку» по углам. Делаю это с помощью коричневого контура прямо поверх  бронзовых точек. Всю заготовку покрываю водонепроницаемым акриловым лаком из баллончика. Но микробисер я покрыла лаком зря. Это была ошибка.  Красивый красный цветочек стал «седым»

Микробисер. Первый опыт работы. 

Положение пришлось срочно исправлять. Ещё раз намазываю лепестки тонким слоем лака и присыпаю их микробисером. После высыхания кисточкой смахиваю лишний бисер. Цветок был спасен. И слой бисера почти  не увеличился.

Вставляю часовой механизм со стрелками.

Вставляю часы в раму. И наконец,  любуюсь своей работой

Микробисер. Первый опыт работы.

Уважаемые рукодельницы, ещё мои работы можно посмотреть здесь...


Опубликовано 07.01.2014 в 09:08

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Инга Козлова (Кузьмина)
Инга Козлова (Кузьмина) 7 января 14, в 10:34 Классно! Отличная работа! Текст скрыт развернуть
3
Наталья Хорошенина
Наталья Хорошенина Инга Козлова (Кузьмина) 7 января 14, в 17:57 Инга, спасибо за оценку. Текст скрыт развернуть
4
Елена Белявская
Елена Белявская 7 января 14, в 18:03 Сложно ! А работа красивая получилась !!! Текст скрыт развернуть
3
Ирина Семенова
Ирина Семенова 7 января 14, в 20:00 рогожка в рисунке смотрелась очень хорошо, а после нанесения рисунка потерялась и поэтому фон- никакой Текст скрыт развернуть
8
Айсылу
Айсылу Ирина Семенова 9 января 14, в 15:44 А где Вы рогожку здесь увидели? Текст скрыт развернуть
1
Ирина Семенова
Ирина Семенова Айсылу 11 января 14, в 18:50 читайте подписи....РИСУЕМ РОГОЖКУ Текст скрыт развернуть
0
Алла أَلِفﻠﻠأَلِف
Алла أَلِفﻠﻠأَلِف 8 января 14, в 00:39 Грандиозная работа! Текст скрыт развернуть
3
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина 8 января 14, в 04:21 Великолепная работа. БРАВО!!! Текст скрыт развернуть
4
Елена Насырова
Елена Насырова 8 января 14, в 21:56 Очень красиво получилось.а сразу на клей нельзя было приклеить? Текст скрыт развернуть
5
Наталья Хорошенина
Наталья Хорошенина Елена Насырова 10 января 14, в 08:17 Елена, извините, но Вы не очень внимательно читали описание. Я заморочилась с клейкой лентой, потому, что именно такое описание процесса нашла в интернете. Текст скрыт развернуть
2
Евгения Антамошкина
Евгения Антамошкина 11 января 14, в 05:54 Браво!!! Опыт удался на славу! Отличные часы получились,очень красивые. и сложности преодолели с достоинством мастерицы! Текст скрыт развернуть
0
Ирина Семенова
Ирина Семенова Евгения Антамошкина 11 января 14, в 18:52 видать "слаще морковки ничего не ели"...что вы тут нашли? где красота, где оригинальность? Текст скрыт развернуть
-1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 12
Комментарии Facebook
Комментарии ВКонтакте
И еще интересное...
Для милых дам, к празднику!

Для милых дам, к празднику!

автор:Тимаева Людмила. г.Пенза. (Спутник) Вся эта прелесть скоро отправится к моим подругам,к празднику... Я просто не представляю свою жизнь без ру

8 фев, 16:38
+23 1
Шаблоны ришелье

Шаблоны ришелье

Отлично подойдут для росписи!

29 ноя 13, 16:43
+156 53
ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ ! РЕЦЕПТ САМЫХ ВКУСНЫХ БЛИНОВ НА ДРОЖЖАХ. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖИТЕ !

ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ ! РЕЦЕПТ САМЫХ ВКУСНЫХ БЛИНОВ НА ДРОЖЖАХ. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖИТЕ !

Предлагаю вам приготовить блины на дрожжах. Попробуйте, очень вкусно ! https://youtu.be/qyiDKoj9UWU

12 фев, 10:34
+5 6
Зёбр)))) МК

Зёбр)))) МК

Обещала вязаную лошадку, нашла Зёбра))) Зёбр МК от Стейси Источник :  http://www.stranamam.ru/post/1103761/   Начинаем с головы Сокращения: КА –

16 сен 13, 18:03
+52 7
Накладной фон в декупаже. Мастер-класс по декупажу на дереве

Накладной фон в декупаже. Мастер-класс по декупажу на дереве

 В этом мастер-классе показано как можно с помощью накладного фона объединить в набор досточки с разным рисунком. Такой метод можно использовать с различными

5 окт 16, 12:20
+9 3

Сейчас обсуждают

Юлия
Красиво очень!!!
Юлия Для милых дам, к празднику!
Татьяна Том
Не за что! )))
Татьяна Том Шаблоны ришелье
Вероника Андреева
Спасибо огромное! Подойдут и для вышивки гладью
Вероника Андреева Шаблоны ришелье
selenax
Добрый день. Очень хочется такую схемку. Могу купить.
selenax Мой отшив бисером Мышки-хохотушки и схема к нему
Ольга
Спасибо за подробный мастер класс!
Ольга Вяжем варежки
Галина Илюшина (Щербань)
ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Галина Илюшина (Щербань) Мои новые работы (авторская вышивка крестиком).